CAEN RÉCORDS EN EL IRONMAN COZUMEL 2017

Foto: IRONMAN Cozumel 2017, Nick Morales.
- en Noticias

Los triatletas mexicanos Palmira Álvarez y Alan Carrillo rompieron la marca mexicana en la novena edición del IRONMAN Cozumel 2017, logrando a la vez que la categoría elite también lograran tiempos relevantes que pone a prueba a más de dos mil triatletas de 57 países que estuvieron presentes nadando 3.8 kilómetros, rodando 180 kilómetros y corriendo 42 kilómetros 195 metros.

Foto: Palmira Álvarez IRONMAN Cozumel 2017, Nick Morales.
Foto: Alan Carrillo, IRONMAN Cozumel 2017, Nick Morales.

En esta ocasión el Alemán Sebastian Kienle, Campeón Mundial IRONMAN 2014 y 4to en el 2017, logrando una nueva marca espectacular de 7:48:11 horas, mientras en la rama femenil la norteamericana Lisa Roberts logro un nuevo récordo con un crono de 8:54:00 horas.

Cozumel fue testigo de la presencia de 487 triatletas mexicanos, 405 triatletas norteamericanos, 85 triatletas canadienses, 46 triatletas brasileños y 41 triatletas alemananes, que lograron destacar en la paradisiaca isla del caribe.

Foto: Sebastian Kienle IRONMAN Cozumel 2017, Nick Morales.

 

La categoría elite estuvo encabezada en la rama varonil por:

  • Sebastian Kienle (Alemania) Campeón Mundial IRONMAN 2014 y 4to en el 2017.
  • Michael Weiss (Austria) ganador del IRONMAN Cozumel 2013 y 2014.
  • Iván Raña (España) ganador del IRONMAN Cozumel 2012, y Campeón Mundial de Triatlón.

En la categoría elite en la rama femenil estuvieron compitiendo:

  • Michelle Vesterby (Dinamarca) ganadora del IRONMAN Cozumel 2016.
  • Palmira Álvarez (México).
  • Kelly Williamson (Estados Unidos).
  • Anja Beranek (Alemania).

El IRONMAN Cozumel 2018 se realizará el próximo 18 de noviembre de 2018, las inscripciones se aperturan a partir del 4 de diciembre de 2017.

Kirsty Jahn (2nd), Lisa Roberts (1st), and Sonja Tajsich (3rd). Photo: Nick Morales IRONMAN COZUMEL 2017.
Foto: Sebastian Kienle IRONMAN Cozumel 2017, Nick Morales.

IRONMAN COZUMEL 2017

RAMA VARONIL ELITE
1. Sebastian Kienle (GER) 7:48:11
2. Michael Weiss (AUT) 7:53:27
3. Ivan Rana (ESP) 7:58:39
4. Stefan Schmid (GER) 7:59:44
5. Trevor Desault (FRA) 8:07:10

RAMA FEMENIL ELITE
1. Lisa Roberts (USA) 8:54:00
2. Kirsty Jahn (CAN) 8:58:27
3. Sonja Tajsich (GER) 9:00:53
4. Anja Beranek (GER) 9:03:41
5. Sue Huse (CAN) 9:13:18

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*